Главная » Статьи » Диспергаторы: назначение, устройство и принцип

Диспергаторы: назначение, устройство и принцип

Дата публикации:

Для многих промышленных предприятий необходим диспегартор — это вещество, которое используется для предотвращения склеивания частиц. Так же называется и устройство, с помощью которого можно получить эмульсию, находящуюся в стабильном состоянии. Диспергатор используется в пищевой промышленности, при производстве строительных смесей и лакокрасочных материалов.

Содержание

  1. Назначение диспергатора
  2. В чем отличие диспергирование от гомогенизации
  3. Типы диспергаторов
  4. Устройство диспергатора
  5. Принцип действия диспергатора

Назначение диспергатора

Если говорить о приборе, то диспергатор используют для измельчения. Возможно его применение как для жидких, так и для твердых материалов. При этом диспергировать — это значит не просто измельчить частицы. Диспергатор может сделать то, с чем не справятся промышленные мешалки. Он равномерно распределит полученные частицы по всему объему, чтобы избежать расслоения в дальнейшем.

В чем отличие диспергирование от гомогенизации

Гомогенизатор и диспергатор

Диспергирование и гомогенизация — это похожие процессы. Но есть и различие. Главная задача диспергатора — это измельчение частиц. А вот гомогенизатор их равномерно распределяет в жидкой среде. Применение диспергатора всегда сопровождается гомогенизацией. Потому что таково действие прибора — он измельчает частицы, они приходят в движение и равномерно распределяются. В то время как гомогенизатор не измельчает вещество, а только распределяет по объему. Поэтому сам по себе он не поможет получить из суспензии стабильную эмульсию.

Читайте также «Что такое гомогенизатор»
Читать статью

Типы диспергаторов

Одним из критериев классификации является схема устройства. В зависимости от этого диспергатор может быть погружным (конструктивно напоминает мешалку и применяется чаще в лабораториях) или проточным (в промышленности).

Действие — второй критерий. Принцип работы позволяет выделить диспергаторы:

  • кавитационные, построенные на ультразвуковом воздействии;
  • высокого давления;
  • роторно-пульсационные.

Любое устройство работает от электродвигателя. Рабочие органы делают из прочных стальных сплавов, устойчивых к коррозии. Все конструктивные элементы, которые вступают в контакт с сырьем, делают из химически инертных материалов.

диспергатор для пищевых смесейЧитайте также нашу статью «Виды диспергаторов»
Читать статью

Устройство диспергатора

Каким бы ни был принцип действия диспергатора, устройство будет иметь общие черты. Из перечисленных типов приборов наибольшее распространение получили роторно-статорные устройства, поскольку они отличаются высокой эффективностью механического воздействия. Для роторного типа схема включает:

  • электродвигатель;
  • ротор в форме диска, помещенного в корпус — это подвижная часть прибора;
  • крышки корпуса с уплотнительным кольцом, выполняющей роль статора — это неподвижная часть;
  • кожух для защиты агрегата от загрязнений и механических повреждений.

В крышке сделано отверстие, в которое подается рабочая среда. Чтобы жидкость не попадала в двигатель, ставится специальное отбойное кольцо. Ротор может иметь зубцы различной формы. Чем меньше между ними расстояние, тем выше степень измельчения.

Перейти к выбору диспергаторов

Принцип действия диспергатора

Принцип действия определяется типом, к которому относится устройства. В роторных приборах за счет вращения ротора вырабатывается энергия, которая и отвечает за процесс. Вещество поступает во входной патрубок и попадает в камеру, где происходит смешивание. Затем с помощью насоса сырье перемещают в камеру деспергации, где оно проходит через пространство между ротором и статором. Величина этого пространства определяется типом сырья и требуемой степенью диспергации. Ротор вращается, его зубцы дробят твердые частицы. Величина этих частиц в готовом продукте зависит от параметров сырья, его вязкости, изначальной величины твердых частиц и т.д. Из-за ограниченности пространства камеры диапазон распределения частиц сужается, это позволяет быстро получить стабильный продукт. Проточные диспергаторы характеризуются высокой эффективностью и способностью быстро и эффективно перерабатывать большие объемы жидкости. Их также относительно легко чистить и обслуживать, что делает их популярным выбором для широкого спектра применений. При выборе линейного диспергатора важно учитывать такие факторы, как размер и мощность машины, материалы конструкции и скорость ротора. Также важно выбрать машину, которую легко чистить и обслуживать и которая соответствует всем соответствующим стандартам безопасности и санитарии. Правильная эксплуатация, очистка и техническое обслуживание проточного диспергатора необходимы для обеспечения качества и стабильности конечного продукта, а также для продления срока службы оборудования.

Компания «Технология» предлагает диспергаторы погружного и проточного типа в Москве. В погружных диспергаторах осуществляется комбинированное воздействие — механическое и гидравлическое, а также используются специальные химические соединения, что и позволяет получить стабильную эмульсию. Все приборы можно подключать к уже имеющимся на заводе линиям.

диспергатор погружнойЧитайте также статью «Что такое и как работают диспергаторы»
Читать статью