Главная » Статьи » Насос с магнитной муфтой

Насос с магнитной муфтой

Дата публикации:

Центробежный насос с магнитной муфтой – разновидность агрегатов для перекачки жидких сред, где валы двигателя и гидравлической части не имеют физического соединения. Передача вращения осуществляется взаимодействием постоянных магнитов, закрепленных на полумуфтах валов насоса и электродвигателя.

Содержание:

  1. Конструкция герметичного насоса с магнитной муфтой
  2. Область применения
  3. Насос пищевой с магнитной муфтой от производителя ООО «Технология»
  4. Список литературы

Принцип действия оборудования с магнитными муфтами не отличается от обычных центробежных насосов. При движении рабочего колеса лопатки приводят в круговое движение жидкость, которая под действием центробежных сил отбрасывается на стенки корпуса. В месте расположения нагнетательного патрубка возникает избыточное давление, благодаря которому жидкость поступает в напорный трубопровод. В зоне всасывающего патрубка возникает разряжение, которое засасывает перекачиваемую среду в камеру. Таким образом, центробежное оборудование обеспечивает непрерывный поток.

Главная особенность насоса с магнитной муфтой – бесконтактная передача вращения вала двигателя насосу. При запуске возникает вращающееся магнитное поле, которое создают магниты первой полумуфты насаженной на вал двигателя. Оно взаимодействует с магнитным полем постоянных магнитов второй полумуфты, закрепленной на валу насоса, и приводит в движение рабочее колесо перекачивающего агрегата.

 Конструкция герметичного насоса с магнитной муфтой

Насосное оборудование состоит из электродвигателя, гидравлического корпуса с всасывающим и напорным патрубком, рабочего колеса, вала, магнитной муфты, направляющего аппарата.

Улиткообразный корпус агрегатов для пищевой промышленности изготовлен из нержавеющей стали. Внутренняя поверхность гидравлической части тщательно обработана для повышения кавитационной устойчивости и увеличения к.п.д. На корпусе расположены всасывающий и напорный патрубки, технологические отверстия для приборов и арматуры.

Рабочее колесо предназначено для создания кругового потока перекачиваемой жидкости. Пищевые центробежные насосы с магнитной муфтой оснащают открытыми (без покрывного диска) и закрытыми рабочими колесами. Первые применяют в оборудовании для транспортировки сред высокой вязкости, жидкостей, склонных к кристаллизации, при наличии примесей. Закрытые рабочие колеса устанавливают на агрегаты для жидкостей без посторонних включений нормальной вязкости.

Насосный вал произведен из прочной легированной стали и тщательно отбалансирован. Максимально допустимая угловая скорость вращающегося элемента в центробежных агрегатах несколько выше предельной частоты вращения рабочего колеса.

Устройство магнитной муфты

Магнитная муфта предназначена для передачи вращения от двигателя валу, на который насажено рабочее колесо. Устройство состоит из 2 частей, одна из которых насажена на вал гидравлической части, вторая – на вал двигателя. Полумуфты изготовлены из качественной нержавейки, в устройства вмонтированы постоянные магниты. При вращении вала двигателя магнитные потоки полумуфт сцепляются, вал с рабочим колесом также начинает вращаться. Таким образом, за счет отсутствия механической связи, нет необходимости в динамических уплотнителях, проточная камера агрегатов с магнитным соединением валов выполняется полностью герметичной.

Область применения

Главное преимущество герметичных насосов с магнитной муфтой – полное разделение двигателя и проточной части. Агрегаты не имеют вращающегося уплотнительного узла, подверженного износу и имеющего сложную конструкцию. Центробежный насос с магнитной муфтой подходит для перекачки сред, чувствительных к загрязнению, склонных к кристаллизации, химически агрессивных, взрывоопасных жидкостей.

Оборудование применяют в пищевой, химической, нефтяной, лакокрасочной, фармакологической, бумажно-целлюлозной промышленности, в машиностроении, металлургии и других отраслях.

В пищевом производстве центробежные насосы с магнитной муфтой используют:

  • Для изготовления молочных продуктов.
  • В производстве пива и алкогольных напитков.
  • Для изготовления безалкогольных напитков и соков.
  • В производстве других жидких пищевых продуктов.

Привод с постоянными магнитами позволяет перекачивать жидкости при температуре более 100°C, оборудование может применяться с кипящими средами.

Насос пищевой с магнитной муфтой от производителя ООО «Технология»

Мы предлагаем центробежные горизонтальные насосы с магнитной муфтой для пищевой промышленности. Агрегаты от ООО «Технология» лишены недостатков аналогов с динамическими уплотнителями: оборудование не требует частой замены дорогостоящих торцевых узлов, проточная часть полностью герметичная.

Оборудование с магнитной муфтой нашего производства:

  • Имеет высокий к.п.д. Внутренние поверхности гидравлической части тщательно обработаны, все элементы подогнаны друг к другу.
  • Может применяться для жидких сред, критично чувствительных к загрязнению. Герметичная проточная часть полностью исключает попадание посторонних частиц.
  • Сертифицировано для применения в пищевой промышленности. Все части, контактирующие с перекачиваемой жидкостью, изготовлены из инертных материалов, агрегаты соответствуют СанПиН 2.3.4.545-96, ГОСТ 3347-91.
  • Не подвержено утечкам. Герметичная проточная часть исключает потери и утечки перекачиваемой среды.
  • Может работать с кипящими средами. Магниты соединительных устройств изготовлены из современных материалов с высокой коэрцитивной силой, сохраняющих свои свойства в широком диапазоне температур.

По вопросам поставки оборудования для пищевой промышленности звоните 8 (800) 600-47-69. Мы даем консультации по выбору, оказываем полную техническую поддержку, делаем доставку во все регионы РФ. Все вопросы можно уточнить при обращении.

Список литературы:

[1]. Григорьев В. И. и др. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС С МАГНИТНОЙ МУФТОЙ. – 2010.

[2]. Анохин, Владимир Дмитриевич. «НАСОС ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ.» (2008).

Вас также может заинтересовать:

Каталог оборудования
Лабораторный гомогенизатор
Гомогенизатор лабораторный
Мини гомогенизаторы типоразмер I
Средние гомогенизаторы типоразмер II
Большие гомогенизаторы типоразмер III
Насос центробежный пищевой
Синусоидальные насосы
Кулачковые пищевые насосы
Погружные диспергаторы
Диспергаторы (модели ПНДЭ)
Коллоидные мельницы
Винтовые пищевые насосы
Нужна консультация при выборе оборудования?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.