Главная » Статьи » Гомогенизирующая головка

Гомогенизирующая головка

Дата публикации:

Данный прибор был разработан для пищевой промышленности. Гомогенизирующая головка имеет как клапан, так и седло с зигзагообразной щелью между ними, разгрузочной камерой и демпфирующими полостями, которые вмонтированы в седло и в клапан соответственно. Когда происходит движение по щели продукта, он гомогенизируется. Постановка в полостях стаканов, улучшает и тем самым увеличивает срок службы головки.  Запасные части к гомогенизаторам так же имеют не маловажное значение. Представители России HST компания PIO KG незамедлительно поставит все запчасти и не только для новых машин (они все совместимы). Такие запасные части делаются на заводе в Дассов. Их стоимость одна из самых низких на рынке.

Содержание

  1. Характеристика гомогенизирующей головки
  2. Для чего нужен гомогенизатор
  3. Принцип работы гомогенизирующей головки
  4. Список литературы

Часто можно встретить такие объявления, как в сети, так и в СМИ — «производим гомогенизаторы». Что же это значит? А значит это то, что вы можете, как купить уже готовую продукцию, так и заказать ее именно для той промышленности, которая вам необходима.

Характеристика гомогенизирующей головки

Гомогенизирующие головки представляют собой важное оборудование в молочной промышленности, и качество их материала играет ключевую роль. В данном случае, головки изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, которая имеет несколько важных преимуществ[1]:

  • Нержавеющая сталь отличается прочностью и долговечностью. Это важно, поскольку гомогенизаторы в молочной промышленности подвергаются интенсивным рабочим нагрузкам и механическим воздействиям;
  • Нержавеющая сталь устойчиво переносит коррозию. Молоко и молочные продукты могут быть агрессивными по отношению к материалам, и использование коррозионностойкой стали гарантирует, что гомогенизирующие головки останутся надежными и безопасными для продукта.
  • Нержавеющая сталь, применяемая в молочной промышленности, соответствует всем стандартам и требованиям безопасности для продуктов питания.

Для чего нужен гомогенизатор

Использование его многообразно. Он просто необходим в пищевой, косметологическойфармацевтической, химической и в других отраслях промышленности. То есть там, где нужно смешивать разные ингредиенты, чтобы добиться получения однородной массы. Гомогенизатор позволит вам сэкономить на эмульгаторах и стабилизаторах при этом сделает продукт более качественным и не скоропортящимся.

Принцип работы гомогенизирующей головки

Поток продукта, например, сливки, направляется под давлением через параллельные проточки в клапане к щели, находящейся между рабочими поверхностями седла и клапана. Ширина щели регулируется заранее для оптимальной гомогенизации продукта. При быстром движении потока через щель происходит гомогенизация продукта, то есть мельчение крупных частиц, таких как жировые шарики. Эффективность гомогенизации увеличивается благодаря наличию в щели преград и поворотов, которые направляют поток к стенкам[2].

После прохождения поток продукта попадает в разгрузочную камеру, где направление движения меняется на противоположное основной оси седла и клапана. Эта организация гомогенизации обеспечивает устойчивость к динамическим нагрузкам. В случае изменения давления в определенной точке щели, это приводит к увеличению ее поперечного размера, что может снизить эффективность гомогенизации в этой области и вызвать износ рабочих поверхностей седла и клапана из-за перекоса осей.

Однако в предложенной головке усилия компенсируются в разгрузочной камере, где они противодействуют усилиям, направленным в противоположную сторону и располагающимся с той же стороны оси седла и клапана. Разгрузочная камера имеет большие поперечные размеры, чем основная часть щели, что позволяет эффективно амортизировать динамические нагрузки.

Представленное решение способствует улучшению качества гомогенизации продукта и обеспечивает устойчивость конструкции к динамическим нагрузкам, продлевая срок службы рабочих поверхностей головки.

Список литературы

[1]. Потапов А. А., Штемпель О. П. Обеспечение работоспособности гомогенизирующей головки гомогенизатора FBF 075 в условиях импортозамещения //Инновационные технологии в машиностроении. – Полоцкий государственный университет, 2020. – С. 123-126.

[2]. Ведрученко В. Р. и др. Выбор смесительных устройств для получения высокостабильных топливных смесей в системах топливоподготовки энергетических установок //Омский научный вестник. – 2013. – №. 2 (120). – С. 241-245.

Каталог оборудования
Лабораторный гомогенизатор
Гомогенизатор лабораторный
Мини гомогенизаторы типоразмер I
Средние гомогенизаторы типоразмер II
Большие гомогенизаторы типоразмер III
Насос центробежный пищевой
Синусоидальные насосы
Кулачковые пищевые насосы
Погружные диспергаторы
Диспергаторы (модели ПНДЭ)
Коллоидные мельницы
Винтовые пищевые насосы
Нужна консультация при выборе оборудования?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.